27. März 2022 – Bern: Wer wird sich im Regierungsrat und im Grossen Rat für die Tiere einsetzen?

Kategorien Non classifié(e)

(Deutsch) Der erste Wahlgang der kantonalen Wahlen findet am 27. März im Kanton Bern statt. Aus diesem Anlass haben Tier-Parlament und die Coalition animaliste einen Fragebogen an alle Kandidierenden zu den Themen Stopfleber, Tierversuche, Pelz, Fleischkonsum, Zirkus, Zoo, Speziesismus versendet.

Auswertungen von mehr als 160 Kandidierenden sind bereits vorhanden. Die Ergebnisse werden fortlaufend auf dieser Webseite und auf unseren sozialen Netzwerken veröffentlicht, damit die sich die Stimmberechtigten über die Haltung der einzelnen Kandidierenden zum Thema Tierschutz informieren können.

(Französisch) Le premier tour des élections cantonales aura lieu le 27 mars dans le canton de Berne. A cette occasion, Animaux-Parlement et la Coalition animaliste ont envoyé un questionnaire à tous les candidats sur les thèmes du foie gras, de l’expérimentation animale, de la fourrure, de la consommation de viande, des cirques, des zoos ou encore du spécisme.

Nous avons déjà reçu les réponses de plus de 160 candidat·e·s. Les résultats seront publiés au fur et à mesure sur ce site et sur nos réseaux sociaux, afin que les électeurs et électrices puissent voter en connaissance de cause.

Hier sind die detaillierten Ergebnisse :

 

Zugunsten für Tiere

Alioth Stephan (Die Mitte) ⭐ 4,3/5

Ananiadis Jorgo (PiratenPartei) ⭐ 4,6/5

Andreas Hauser (GLP) ⭐ 3,8/5

Arn Mirjam (Grüne Bündnis) ⭐ 5/5

Benninger Gioia Florence (Junge Grüne) ⭐ 3,8/5

Berset Andrea (GLP) ⭐ 3,9/5

Bieri Nicole (JUSO) ⭐ 4,8/5

Blatt Dieter (EVP) ⭐ 4,3/5

Born Cornelia (GLP) ⭐ 4,1/5

Burckhardt Till (GLP) ⭐ 3,9/5

Burckhardt Timon (Junge Grüne) ⭐ 4,5/5

Clauss Susanne (SP) ⭐ 5/5

De Meuron Andrea (Grüne) ⭐ 4,4/5

Erni Magdalena (Junge Grüne) ⭐ 4,7/5

Fahrni Sina (GLP) ⭐ 4/5

Fankhauser Fabian (GLP) ⭐ 3,8/5

Fankhauser Seline (Junge Grüne) ⭐ 4,9/5

Flückiger Eva (Grüne) ⭐ 4,5/5

Fouquet Pascal (PiratenPartei) ⭐ 4,4/5

Frischknecht Rolf (GLP) ⭐ 4,4/5

Gerber Thomas (Grüne) ⭐ 4,6/5

Graf Laura (JUSO) ⭐ 5/5

Grosjean Claude (GLP) ⭐ 4,6/5

Grundler Elisa (Junge Grüne) ⭐ 4,2/5

Gurtner Roland (Debout) ⭐ 4,9/5

Gurtner Sonja (Debout) ⭐ 5/5

Heinzer Markus (Grüne Bündnis) ⭐ 4,6/5

Kamm Sereina (Junge Grünliberale) ⭐ 4,1/5

Kessi Irene (Die Mitte) ⭐ 3,8/5

Kestenholz Reto (Grüne) ⭐ 4,8/5

Kropf Alice (SP) ⭐ 4,1/5

Krüger Astrid (Aufrecht) ⭐ 4,4/5

Küenzi Patric (Junge EVP) ⭐ 4,5/5

Kummer Patrick (SP) ⭐ 4,4/5

Leuenberger Huber Regina (FDP) ⭐ 3,8/5

Magnanelli Line (GLP) ⭐ 4,1/5

Meyer Catherine (Grüne) ⭐ 5/5

Ochsenbein Tobias (SP) ⭐ 4,1/5

Pauli Silas (FDP) ⭐ 4/5

Perroud Isabelle (Aufrecht) ⭐ 4,5/5

Reist Regula (Aufrecht) ⭐ 4,3/5

Roger Nyffenegger (Junge Grünliberale) ⭐ 4/5

Rüfenacht Andrea (SP) ⭐ 4,2/5

Ruefer Andreas (Die Mitte) ⭐ 3,9/5

Ryser Siri (JUSO) ⭐ 4,6/5

Sägesser Saima Linnea (SP) ⭐ 4,5/5

Sancar Mahir (Junge Alternative) ⭐ 4,4/5

Schefer Meret (Junge Grüne) ⭐ 4,6/5

Scherrer Andrin (Junge Grüne) ⭐ 3,9/5

Schütz Lea (Junge Grüne) ⭐ 4,8/5

Schweizer Joel (Grüne) ⭐ 4,4/5

Shaha Philipp (Junge Grüne) ⭐ 4,4/5

Steinmann Marco (Junge EVP) ⭐ 4,8/5

Strub Judith-Claire (FDP) ⭐ 4,9/5

Swain Moana (Junge Grüne) ⭐ 4,9/5

Trachsel Virginie (FDP) ⭐ 4,2/5

Trummer Manuel (FDP) ⭐ 4/5

Tschopp Bruno (Aufrecht) ⭐ 4/5

Vieille David (Grüne) ⭐ 4,5/5

Von Arx Casimir (GLP) ⭐ 4,6/5

Von Wattenwyl Moussia (Grüne) ⭐ 4/5

Wälten Remo (SP) ⭐ 4,8/5

Weber Yvonne (Die Mitte) ⭐ 4/5

Wettstein Jan (JUSO) ⭐ 4,5/5

Wiesmann Andreas (Grüne) ⭐ 4,6/5

Wiesmann Nuri (Junge Grüne) ⭐ 4,5/5

Wüthrich Raffael (Grüne) ⭐ 4,3/5

Wyss Petra (SVP) ⭐ 3,9/5

Zaugg Marco (Grüne) ⭐ 4,7/5

Zaugg Sarah (Grüne) ⭐ 5/5

Zbinden Noah (SP) ⭐ 4,7/5

Zybach Ursula (SP) ⭐ 4,2/5

 

Eher zugunsten für Tiere

Aeberhard Martina (SVP)  ⭐ 3,4/5

Aeschbacher Lars (Die Mitte) ⭐ 3,5/5

Althaus Natalie (Grüne) ⭐ 3,7/5

Arati Elena (SVP) ⭐ 2,6/5

Beyeler Andreas (Schweizer Demokraten) ⭐ 2,7/5

Bernhard Pascal (Grüne Freie Liste) ⭐ 2,5/5

Blatter Gabriela (GLP) ⭐ 3,6/5

Bohnenblust Katharina (GLP) ⭐ 3/5

Briechle Dennis (GLP) ⭐ 3,2/5

Bruckdorfer Earl-Dean (FDP) ⭐ 3,7/5

Eigenmann Sibyl (Die Mitte) ⭐ 3,6/5

Fehr Lorenz (EVP) ⭐ 3,1/5

Feller Daniela (FDP) ⭐ 3/5

Frost-Hirschi Andrea (FDP) ⭐ 3,4/5

Gantner Urs (GLP) ⭐ 3,1/5

Gasser Melanie (GLP) ⭐ 3,5/5

Gugger Bruckdorfer Eveline (FDP) ⭐ 3,7/5

Haas Nadja (Schweizer Demokraten) ⭐ 3,5/5

Hofer Yvo Andri (Die Mitte) ⭐ 3,6/5

Jans-Troxler Bettina (EVP) ⭐ 3,2/5

Jordi Stefan (SP) ⭐ 3,4/5

Jost Patrick (Die Mitte) ⭐ 2,8/5

Kiefer Christoph (FDP) ⭐ 3,2/5

Lerch Martin (SVP) ⭐ 2,9/5

Leuenberger Simone (EVP) ⭐ 2,6/5

Luginbühl Dominik (Die Mitte) ⭐ 3,7/5

Maier Elias (FDP) ⭐ 2,8/5

Martina Samuel (FDP) ⭐ 3,3/5

Mathys Heidi (Aufrecht) ⭐ 3,3/5

Maurer Marcel (FDP) ⭐ 3,8/5

Michael Gehret (GLP) ⭐ 2,6/5

Müller Mathias (SVP) ⭐ 3,7/5

Moratti Sandra (Grüne Freie Liste) ⭐ 2.6/5

Mosimann Markus (GLP) ⭐ 3/5

Muff Kai (Die Mitte) ⭐ 2.6/5

Mühlemann Aimé (Junge Grünliberale) ⭐ 3,3/5

Patrick Dobler (Aufrecht) ⭐ 3/5

Plüss-Zürcher Sibylle (FDP) ⭐ 3,6/5

Pulver Adrian (Schweizer Demokraten) ⭐ 3,2/5

Reist Astrick (Die Mitte) ⭐ 3,8/5

Ritter Michael (GLP) ⭐ 3,3/5

Roger Germann (Junge Grünliberale) ⭐ 3,7/5

Rüber Stefan (Grüne) ⭐ 3,4/5

Sauter Roger (FDP) ⭐ 2,9/5

Schär Urs (Die Mitte) ⭐ 3,4/5

Schmutz Noah (Junge Grüne) ⭐ 3,7/5

Schneider Veronika (SVP) ⭐ 3,1/5

Skoko Lena (Jungfreisinnige) ⭐ 3,7/5

Stampfli David (SP) ⭐ 3,6/5

Wälchli Cornelia (SVP) ⭐ 2,8/5

Wendel Anouk (EVP) ⭐ 3,6/5

Willener Mia (Die Mitte) ⭐ 3,1/5

Wittwer Patrick Kai (GLP) ⭐ 3,5/5

Wüthrich Stefan (GLP) ⭐ 3,2/5

Wyss Salomé (EVP) ⭐ 3,7/5

Zbinden Jonathan (Aufrecht) ⭐ 3,1/5

Zimmermann Angelika (Die Mitte) ⭐ 3,1/5

Zryd Andrea (SP) ⭐ 3,2/5

Zürrer Irina (Junge Grünliberale) ⭐ 3,1/5

 

Eher gegen Tiere

Bähler Sven (SVP) ⭐ 2,2/5

Bayard Patrice (Die Mitte) ⭐ 1,5/5

Beer Thomas (SVP) ⭐ 2,9/5

Bösiger Beat (SVP) ⭐ 1,2/5

Bürkli Luca (Junge Grünliberale) ⭐ 2,2/5

Caprez Claudio (Die Mitte) ⭐ 2,4/5

Gerber Martin (SVP) ⭐ 1,9/5

Grogg-Meyer Christine (EVP) ⭐ 2/5

Gugger Reto (Mitte) ⭐ 1,6/5

Hochstrasser Beat (SVP) ⭐ 1,9/5

Iaiu Mike (Die Musketiere) ⭐ 2,1/5

Imbach Reto (SVP) ⭐ 1,6/5

Kandasamy Sujeevan (EVP) ⭐ 2,5/5

Kellenberger Thomas (Die Mitte) ⭐ 2,4/5

Kunz Thomas (FDP) ⭐ 1,9/5

Kurth Sonja (Die Mitte) ⭐ 2,4/5

Leuthold Roland (FDP) ⭐ 2,3/5

Marti Hans (Die Mitte) ⭐ 1,2/5

Messerli Philippe (EVP) ⭐ 2,4/5

Müller Sophie (Grüne Freie Liste) ⭐ 2,5/5

Pittet Pierre-André (SVP) ⭐ 2,3/5

Sägesser Martin (FDP) ⭐ 2,4/5

Schenk Dani (SVP) ⭐ 1,3/5

Speiser Anne (SVP) ⭐ 1,3/5

Stalder Rolf (SVP) ⭐ 2/5

Schüpbach Beat Beat (SVP) ⭐ 1,7/5

Sommer Monika (SVP) ⭐ 2,5/5

Stucki Barbara (GLP) ⭐ 2,5/5

Tuma Mannarino Simona (Debout) ⭐ 2/5

Von Allmen Marcel (SVP) ⭐ 2,5/5

Von Siebenthal Jan (SVP) ⭐ 1,4/5

Zuberbühler Remo (Die Mitte) ⭐ 2,5/5

Zulliger Fabian (SVP) ⭐ 2,4/5

 

Gegen Tiere

Burkhalter Hannes (SVP) ⭐ 0,5/5

Schlappach Michael (SVP) ⭐ 1,2/5