20 mars 2022 – Vaud : Qui défendra les animaux au Conseil d’État et au Grand Conseil ?

Catégories Non classifié(e)

Le 1er tour des élections cantonales aura lieu le 20 mars prochain dans le canton de Vaud. A cette occasion, Animaux-parlement et la Coalition animaliste ont envoyé fin janvier un questionnaire à tous les partis présentant des candidat·e·s.

Foie gras, expérimentation animale, fourrure, consommation de viande, cirques, zoos, spécisme… Près de 190 retours nous sont déjà parvenus. Les réponses seront publiées ici et sur nos différents réseaux sociaux au fur et à mesure, afin que les citoyen·ne·s puissent voter en connaissance de cause !

Voici les résultats détaillés (en gras, les candidat·e·s au Conseil d’Etat) :

Candidat·e·s favorables aux animaux

Andersson Nils (PS) ⭐ 5/5

Audergon Marlyse (Les Vert·e·s) ⭐ 4/5

Augsburger Valentin (POP)  ⭐ 4,8/5

Baez Yolanda (PS) ⭐ 3,8/5

Balsiger Laurent (PS) ⭐ 3,9/5

Barbezat Christophe (AC/DC) ⭐ 4,3/5

Barthelemy Ludivine (PS) ⭐ 4,1/5

Berdoz-Béchir Alix (Les Vert·e·s) ⭐ 4,8/5

Berguerand Anne (Les Vert·e·s) ⭐ 4,1/5

Bielser Nathalie (Les Vert·e·s) ⭐ 3,9/5

Bonjour Thomas (Vert’Libéraux) ⭐ 3,8/5

Buclin Hadrien (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,5/5

Cachemaille Cendrine (PS) ⭐ 4,2/5

Cavalli Virginie (Vert’Libéraux) ⭐ 4,5/5

Ceuppens Teddy April (Les Vert·e·s) ⭐ 4,8/5

Chanson Alain (Les Vert·e·s) ⭐ 4,5/5

Chalet Sandrine (Les Vert·e·s) ⭐ 4,2/5

Conscience Pierre (Ensemble à Gauche)  ⭐ 4,2/5

Contini David (Les Vert·e·s) ⭐ 3,8/5

Cuendet Schmidt Muriel (PS) ⭐ 4,1/5

Danesi Clémence (PS) ⭐ 4,7/5

De Dea Sarah (PS) ⭐ 4,7/5

De La Baume Charlotte (Jeunes Vert’Libéraux) ⭐ 4,5/5

De La Baume Katia (PS) ⭐ 4,3/5

Delseth Alain (POP) ⭐ 3,8/5

De Saussure Jean Valentin (Les Vert·e·s) ⭐ 4,7/5

De Siebenthal Veronique (Ensemble à Gauche) ⭐ 3,8/5

Dind Celine (Vert’Libéraux) ⭐ 4,1/5

Dridi Zakaria (POP) ⭐ 5/5

DuPasquier Armelle (Les Vert·e·s)  ⭐ 4,9/5

Dupertuis Raphaël (Les Vert·e·s) ⭐ 4,4/5

Dupuis Johann (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,6/5

Duvoisin Pascal (Les Vert·e·s) ⭐ 4/5

Evéquoz Séverine (Les Vert·e·s) ⭐ 4,7/5

Favre Jean-Claude (Vert’Libéraux) ⭐ 3,8/5

Federau Alexander (Les Vert·e·s) ⭐ 4/5

Félix Yves (PS) ⭐ 4,5/5

Feroleto Sandra (Les Vert·e·s) ⭐ 4,6/5

Fitting Jean-William (Vert’Libéraux) ⭐ 4,2/5

Fletcher Lloyd (PS) ⭐ 4,8/5

Frei Karene (PS) ⭐ 4/5

Gafner Oleg (Jeunes Vert·e·s) ⭐ 4,5/5

Garbar Elisabeth (Les Vert·e·s) ⭐ 4,8/5

Garoflid Gabrielle (Vert’Libéraux) ⭐ 4,8/5

Gemperli Pascal (Les Vert·e·s) ⭐ 4,7/5

Gennai Ilithyia (PS) ⭐ 4,1/5

Genoud Alice (Les Vert·e·s) ⭐ 4,2/5

Glauser Sabine (Les Vert·e·s) ⭐ 3,8/5

Grand Christophe (POP) ⭐ 3,8/5

Heiniger Latha (PS) ⭐ 3,7/5

Henrioud Mehdy (PS) ⭐ 4,1/5

Hiltunen Sanni (Vert’Libéraux) ⭐ 4,2/5

Hodel Diane (Les Vert·e·s) ⭐ 3,8/5

Horvath Stéphanie (Les Vert·e·s) ⭐ 5/5

Hoxha Jeton (PS) ⭐ 5/5

Ihmle Isabelle (Vert’Libéraux) ⭐ 4,5/5

Imesch Cynthia (Vert’Libéraux) ⭐ 4,4/5

Jaccoud Jessica (PS) ⭐ 4,2/5

Jaton Laure (PS) ⭐ 4,2/5

Joly Rebecca (Les Vert·e·s) ⭐ 4,3/5

Joumblat Jean-Pierre (Le Centre) ⭐ 3,8/5

Karlen Dominique (PS) ⭐ 4,2/5

KeKo Francesco Razzano (Les Vert·e·s) ⭐ 4,2/5

Kellou Karim (Vert’Libéraux) ⭐ 3,8/5

Koller Charles (Les Vert·e·s)  ⭐ 4,2/5

Kovaliv Gaëlle (Ensemble à Gauche) ⭐ 4/5

Küçük Onurhan (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,7/5

Liechti Christophe (PS) ⭐ 4,4/5

Lima Gabriella (Ensemble à Gauche) ⭐ 3,8/5

Lombard Marion (Autre parti) ⭐ 4/5

Macheret Julia (PS) ⭐ 4,4/5

Maillard Anne (PS) ⭐ 4/5

Marendaz Mathilde (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,8/5

Martinez Kelmy (Jeunes Socialistes) ⭐ 4,2/5

Maury Yannick (Les Vert·e·s) ⭐ 4/5

Mayer David (Le Centre) ⭐ 4,8/5

Medjitna Djamel (Les Vert·e·s) ⭐ 4,2/5

Meinherz Franziska (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,6/5

Menétrey Anne (Le Centre) ⭐ 4,3/5

Metry Micaël (Liste Agissons pour la vie) ⭐ 4,5/5

Misiego Céline (POP) ⭐ 4,3/5

Mocchi Alberto (Les Vert·e·s) ⭐ 4,4/5

Mooser Stephanie (Le Centre) ⭐ 4,6/5

Morand Salomé (Les Vert·e·s) ⭐ 4,8/5

Motta Larrivé Stella (PS) ⭐ 4,2/5

Paccaud Yves (PS) ⭐ 3,8/5

Panchard Ilias (Les Vert·e·s) ⭐ 3,9/5

Panico Matilda (PS) ⭐ 4,4/5

Paquier Mathias (Vert’Libéraux) ⭐ 4,5/5

Patelli Pierre (Les Vert·e·s) ⭐ 3,9/5

Peikert Martin (Ensemble à gauche) ⭐ 4,9/5

Pieren Taïna (Vert’Libéraux) ⭐ 4,2/5

Piguet Marie-Jeanne (Les Vert·e·s) ⭐ 4,8/5

Pilloud Romain (PS) ⭐ 4,2/5

Raboud Agathe (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,2/5

Raedler David (Les Vert·e·s) ⭐ 4,9/5

Rentsch Noémie (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,6/5

Repond Nathanaël (Vert’Libéraux) ⭐ 4,4/5

Reynes Valentine (Les Vert·e·s) ⭐ 4,3/5

Richard Claire (Vert’Libéraux) ⭐ 3,9/5

Richard Sylvain (Les Vert·e·s) ⭐ 3,9/5

Rothenbühler Pierangelo (Les Vert·e·s) ⭐ 4/5

Rydlo Alexandre (PS) ⭐ 4,8/5

Sarrasin Oriane (PS) ⭐ 3,9/5

Schaller Graziella (Vert’Libéraux) ⭐ 4,5/5

Schenker Théophile (Les Vert·e·s) ⭐ 3,8/5

Silverstein Mark (Vert’Libéraux) ⭐ 4,8/5

Solazzo Claudio (PS) ⭐ 4,4/5

Spack Isenrich Patricia (PS) ⭐ 4,3/5

Taillefert Tatiana (Les Vert·e·s) ⭐ 4,5/5

Trottet Najia (PS) ⭐ 4/5

Ullmann Lawrence (Vert’Libéraux)  ⭐ 4/5

Venizelos Vassilis (Les Vert·e·s) ⭐ 4,2/5

Von Braun Constance (Les Vert·e·s) ⭐ 4/5

Waeber Julien-Clément (PS) ⭐ 4/5

Wasilewski-Rasca Laureline (Vert’Libéraux) ⭐ 3,9/5

Willommet Laurie (PS) ⭐ 3,9/5

Zonca Valérie (Les Vert·e·s) ⭐ 4,4/5

Zürcher Seb (Ensemble à Gauche) ⭐ 4,8/5

Zwahlen Pierre (Les Vert·e·s) ⭐ 4,2/5

 

Candidat·e·s plutôt favorables aux animaux

Baechler Pierre-Vincent (PS) ⭐ 3,3/5

Bagiella Luca (Autre parti) ⭐ 3,3/5

Barbezat-Fuchs Circé (AC/DC) ⭐ 2,6/5

Bettex Laetitia (Vert’Libéraux) ⭐ 3,4/5

Bolomey Olivier (Les Vert·e·s) ⭐ 3,2/5

Bonvin Vincent (Les Vert·e·s) ⭐ 3,2/5

Bourgeois Olivier (Vert’Libéraux) ⭐ 2,7/5

Bruggmann Kelvin (Vert’Libéraux) ⭐ 3,4/5

Bussy Cédric (PS) ⭐ 2,8/5

Cherbuin Amélie (PS) ⭐ 3,4/5

De Benedictis Jérome (Vert’Libéraux) ⭐ 3,3/5

De Ribaupierre Serge (Le Centre) ⭐ 2,9/5

Desfayes Loïc (Vert’Libéraux) ⭐ 3,3/5

Demaurex Aurélien (Vert’Libéraux) ⭐ 2,9/5

Deriaz Steve (Vert’Libéraux) ⭐ 3,4/5

Devallonné Dinbali Caroline (PS) ⭐ 3,4/5

Dittli Valérie (Le Centre) ⭐ 3/5

Domingos Carinne (Les Vert·e·s) ⭐ 3,5/5

Donoso Déborah (Vert’Libéraux) ⭐ 2,7/5

Duplan Monique (Les Vert·e·s) ⭐ 3,5/5

Echenard Cédric (PS)  ⭐ 3,6/5

Elsig Céline (PS) ⭐ 3,3/5

Ehrwein Céline (Les Vert·e·s) ⭐ 3,7/5

Farra Lays (POP) ⭐ 3,2/5

Farine Jean-Claude (Le Centre) ⭐ 2,7/5

Ghedira Jérôme (POP) ⭐ 3,6/5

Giusa Domenico (Le Centre) ⭐ 3,3/5

Golay Richard (Les Vert·e·s) ⭐ 3,5/5

Gote Irina (PS) ⭐ 3,5/5

Gualano Stefano (Vert’Libéraux) ⭐ 3,1/5

Hartmann Pascal (Le Centre) ⭐ 2,8/5

Helg Florence (Vert’Libéraux) ⭐ 3,3/5

Hildén Armi Helena (PS) ⭐ 3,4/5

Hofer Aurélie-Maude (PS) ⭐ 3,7/5

Humbert Patrice (Vert’Libéraux) ⭐ 3,4/5

Humbert Sebastien (Vert’Libéraux) ⭐ 3,7/5

Jetzer Josée (POP) ⭐ 3,7/5

Kaspi Eyal (PS) ⭐ 2,8/5

Keller Vincent (POP) ⭐ 2,5/5

Klein Yannick (Les Vert·e·s) ⭐ 3,8/5

Koppenburg Patrick (Vert’Libéraux) ⭐ 2,5/5

Krattinger Sylvie (Vert’Libéraux) ⭐ 2,8/5

Loperetti Christophe (UDC) ⭐ 3,2/5

Lude Nathalie (Vert’Libéraux) ⭐ 3,7/5

Maitre Antoine (Ensemble à Gauche) ⭐ 3,4/5

Marsens Cédric (POP) ⭐ 2,7/5

Massatsch Carola (Vert’Libéraux) ⭐ 3,1/5

Mausner Valérie (Les Vert·e·s) ⭐ 3,6/5

Montefusco Dylan (UDC) ⭐ 3,7/5

Pasche Sandrine (Vert’Libéraux) ⭐ 3,3/5

Perrinjaquet Laurent (Les Vert·e·s) ⭐ 3,3/5

Podio Sylvie (Les Vert·e·s) ⭐ 3,3/5

Pointet Cloé (Vert’Libéraux) ⭐ 3,4/5

Rathle Maxime (Jeunes Vert’Libéraux) ⭐ 3,3/5

Rizzello Martino (Le Centre) ⭐ 3,4/5

Rod Cécile (Vert’Libéraux) ⭐ 3,4/5

Roch Maxime (Vert’Libéraux) ⭐ 2,9/5

Rochat Olivier (Vert’Libéraux) ⭐ 3,1/5

Savioz Nicole (Le Centre) ⭐ 2,8/5

Schaffer Christiane (Le Centre) ⭐ 3,6/5

Schulé Simon (PS) ⭐ 2,7/5

Schüpbach Pierre (Le Centre) ⭐ 2,8/5

Segu Fabienne (PS) ⭐ 2,7/5

Stauffer David (Le Centre) ⭐ 3,1/5

Suvà Lucia (PS) ⭐ 2,8/5

Théodore Laurent (Les Vert·e·s) ⭐ 3,5/5

Timofte Anaïs (POP) ⭐ 2,5/5

Tisserand Béatrice (Les Vert·e·s) ⭐ 3,4/5

Tschopp Jean (PS) ⭐ 3,1/5

Vallotton Paul Henri (Vert’Libéraux) ⭐ 2,8/5

Valterio Gaëlle (Les Vert·e·s) ⭐ 3,6/5

Villaine Véronique (PS) ⭐ 3/5

Vionnet Blaise (Vert’Libéraux) ⭐ 2,9/5

Vouillamoz Vincent (Vert’Libéraux) ⭐ 3,1/5

 

Candidat·e·s plutôt défavorables aux animaux

Borloz Frédéric (PLR) ⭐ 2,4/5

Favre Guy (Vert’Libéraux) ⭐ 1,8/5

Früh Hervé (PS) ⭐ 1,8/5

Galliker Alain (Vert’Libéraux) ⭐ 2,2/5

Guyon Vincent (Le Centre) ⭐ 2,3/5

Joss Damien (Le Centre) ⭐ 1,5/5

Luceron Maria (Le Centre) ⭐ 1,9/5

Moyard Lionel (Les Vert·e·s) ⭐ 1,9/5

Rollier Henri (Vert’Libéraux) ⭐ 2,5/5

Saugy Isabelle (PS) ⭐ 2,3/5