Top Kandidat*innen auf einen Blick

Kategorien Unkategorisiert

Gemäss der Umfrage, welche vom Tier-Parlament dieses Jahr durchgeführt wurde, haben die folgenden Kandidat*innen am besten abgeschnitten: 

Stand: 10. Oktober 2019

KANTON AARGAU

Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)
Bachmann Luzia
Meier Sandra

 

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

Knüsel Alice

 

Die Unabhängigen (DU)

Facchinetti Zsola
Fischer Richard
Kohler Sandra

 

Evangelische Volkspartei (EVP)

Müller Samuel

 

Junge EVP

Hofmann Cynthia

Freie Wähler

Leutwyler Jean-Pierre 

 

Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Berner Yannick
Buhofer Barbara

 

Grüne

Dietschi Markus
Kälin Irène

 

Junge Grüne

Teinilä Vera
Tobler Hannes 

 

Grünliberale (GLP)

Betsche Matthias
Bieber Béa
Höhn Adrian

Junge Grünliberale (jglp)

Hauri Julia 

 

Lösungs-Orientierte Volks-Bewegung (LOVB)

Vögeli Barbara

 

Piratenpartei (PP)

Brogli Kilian
Holten Nancy
Oldenburg-Marbacher Sylvia

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Binder-Meury Carole
Gestmann Anja
Köseciogullari Alime
Schmid Rolf
Vock Florian

 

KANTON BERN

Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)

Egli Heinz
Heer Isabelle
Roggli André

 

Junge BDP

Kaufmann Thomas
Reist Astrick

 

Die Unabhängigen (DU)

Apolo Rebeca
Bernhard Edith
Eberhart Peter
Frischknecht Rolf
Hunkeler Fabian
Leugger Tobias
Rossier Gilbert

 

Junge EVP

Küenzi Patric

 

Grüne

Müller David
Stucki-Steiner Carine

 

Junge Grüne

Fankhauser Seline
Reusser Marlen

Grünliberale (GLP)

Gehret Michael
Mettler Melanie
von Arx Casimir
Wiher Max

 

Junge Grünliberale (jglp)

Hunziker Yannick
Schmid Lea

 

Partei der Arbeit der Schweiz (PdA)

Beeler Sabrina
Fuhrer Nadin

 

Piratenpartei (PP)

Ananiadis Jorgo
Flury Christian
Hartmann Melanie

 

Schweizer Demokraten (SD)

Beer Frei Nelly
Neukomm Margrit
Weiss Markus

 

Junge Alternative

Rennenkampff Ronja 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Aebischer Matthias
Egger Ueli
Fisli Karin
Fuhrer-Wyss Regina
Hässig Kornelia
Kropf Alice
Kuhnert Peter
Marti Ursula
Mentha Luc
Stampfli David
Wyrsch Daniel
Zryd Andrea

 

JUSO

Bajraktar Michaela
Binggeli Vinzenz
Blume Tanja
Fisch Sofia
Jaccard Manon
Jakob Nino
Keller Barbara
Martini Samira Liana
Strobel Gianna
Stückelberger Benjamin
Zimmermann Henrik

 

KANTON BASEL-LANDSCHAFT

Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)

Buser Denise

 

Christ-und-Politik.CH (CuP)

Osterwalder Alex

 

Junge CVP

Messerli Marie-Caroline
Muro Marco

 

Evangelische Volkspartei (EVP)

Augstburger Elisabeth

Grüne

Meier Simone

 

Junge Grüne

Baumgartner Gian-Luca
Rehmann Meret

 

Schweizerische Volkspartei (SVP)

Wunderer Jacqueline

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Strüby-Schaub Sandra

 

KANTON BASEL-STADT

Basels starke Alternative (BastA)

Zürcher Tonja

 

Junge CVP

Murray Sara

 

Evangelische Volkspartei (EVP)

Hochuli Christoph

 

Grüne

Grossenbacher Thomas
Lachenmeier Thüring Anita
Steinle Lea
Thommen Oliver
Vergeat Jo

Junge Grüne

Hanauer Raffaela

 

Integrale Politik (IP)

Frich Bastiaan
Vosseler Martin

 

Piratenpartei (PP)

Schaffner Mike
Witmer Jonas

 

JUSO

Eichenberger Nicolas
Russano Nino
Wirz Lucas

 

KANTON GRAUBÜNDEN

Grüne

Catrina Gianna
Mazzetta Anita
Tucek Martino

 

Junge CVP

Lazzarini Sandra

Sozialdemokratische Partei (SP)

Locher Benguerel Sandra
Wilhelm Philipp

 

JUSO

Pajic Pascal
Weber Rebekka

 

KANTON LUZERN

Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Ruckli Karin

 

Junge Grüne

Brem Jeremias
Muff Janna

 

Grünliberale (GLP)

Schaller Riccarda

 

Integrale Politik (IP)

Bussmann David
Furrer Pascal
Schwienbacher Yvonne

SP

Candan Hasan

 

JUSO

Balmer Elias
Bucher Dennis
Bucher Yves
Ineichen Jonas

 

Schweizer Demokraten (SD)

Blättler Thomas

 

KANTON ST.GALLEN

Grünliberale (GLP)

Hautle Rahel
Vernazza Pietro

 

Junge Grünliberale (jglp)

Leutenegger Johannes

 

Parteifrei SG

Graf Andreas
Härtl Markus
Osterwalder Godenne Luzia
Pedrazzoli Susann
Zellweger Edith

Sozialdemokratische Partei (SP)

Zenuni Bujar

 

JUSO

Eberhard Lena
Miotto Anna Ladina
Räbsamen Timo
Rizvi Miriam
Rüdiger Leo
Scheck Andrea

 

KANTON SCHAFFHAUSEN

Alternative Liste (AL)

Leuzinger Thomas
Naeff Anna

 

Grünliberale (GLP)

Göldi Ramon
Thoma Manfred

 

Junge Grüne

Iff Aline
Surber Gaétan

Junge Grünliberale (jglp)

Vojinovic Luka

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Munz Martina
Tanner Urs

 

KANTON SOLOTHURN

Grüne

Eggs Janine
Gerke David
Schär-Sommer Raphael
Schweizer Martin

 

Junge Grüne

Ammann Jonas
Haus Maja

 

Grünliberale (GLP)

Maarsen Petra
Oegerli Markus
Schlatter Christian

 

Junge Grünliberale (jglp)

Milazzo Alessandro

 

Schweizer Demokraten (SD)

Blaser Matteo

Schweizerische Hanfpartei (SHP)

Tobler Dario

 

Schweizerische Volkspartei (SVP)

Thürk Carsten

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Bürki-Kopp Simon
Hadorn Philipp
Kummer Angela
Rohner Franziska
Roth Franziska
Vögeli Nadine
Yaprak Soner

 

JUSO

Walter Moira

 

KANTON SCHWYZ

Grüne

Da Cruz Nadine
Steiner Luca

 

Grünliberale (GLP)

Spirig Michael

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Furrer Paul
Schwiter Karin

KANTON THURGAU

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

Bodenmann Maja

 

Junge CVP

Merz-Helg Petra

 

Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)

Frischknecht Daniel
Wüst-Singer Iwan

 

Junge EVP

Denoth Jon Peider

 

Grüne

Egger Kurt
Hanhart Erika
Hartmann Brigitta
Kappeler Toni
Lang Walter
Rüegg Jost

Junge Grüne

Brot Naomi
Hüther Fabio
Reinhart Simone
Vogel Simon
Wolfensberger Remo

 

Grünliberale (GLP)

Heeb Hanspeter
Schäfer Jorim

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Frischknecht Emil
Graf-Litscher Edith
Schläfli Nina

 

JUSO

Schenk Beat

 

KANTON ZUG

Christlich-Soziale Partei (CSP)

Straub Vroni

 

Grüne

Gubser Trix

 

Junge Grüne

Franzini Luzian
Küng Julia

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Ranger Oliver
Suter Guido

 

KANTON ZÜRICH

Alternative Liste (AL)

Vetsch Peter

 

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

Vannaz Janine

 

Evangelische Volkspartei (EVP)

Girschweiler Avi
Kuhn Felix
Rottensteiner Sandra
Stoffel Maja
Woodhatch Tania
Ziegler Andreas

 

Junge EVP

Sommer Seraina

Grüne

Brunner Anika
Dürr Renate
Fehr Karin
Kälin-Werth Simon
Maggi Maurice
Moser Felix
Neff Lucas
Prelicz-Huber Katharina
Reiss Gabi
Schlatter Marionna
Schneider Meret
Steiner Kathy
Wunderli Martin

 

Grünliberale (GLP)

Aeschbacher Nathalie
Cantalou Julie

 

Junge Grünliberale (jglp)

Ammann Jeanine

Integrale Politik (IP)

Baumann Susanne
Hess Pablo
Reinhart Anita
Scheuring Markus

 

Piratenpartei (PP)

Baier Cédric
Peter Daniel
Welser Valentina

 

Sozialdemokratische Partei (SP)

Badran Jacqueline
Würth Eva-Maria

 

JUSO

Dahinden Luca
Jäger Joëlle
Rosenwasser Anna
Schütz Florin

 

WEITERE KANTONE

Falls ein Kanton nicht aufgeführt ist, bedeutet das, dass keine einzige Person mit dem besten Ergebnis „Setzt sich für den Tierschutz ein“ abgeschnitten hat.

 

FEHTL EIN*E KANDIDAT*IN ?

Die Parteien wurden im Frühling angeschrieben. Sofern eine Kontaktliste bekannt gegeben wurde, erhielten die Kandidat*innen umgehend einen Fragebogen zugestellt, andernfalls konnten die Kandidierenden nicht angeschrieben werden. Im monatlichen Rhythmus wurde ein Reminder an die Parteien sowie Kandidat*innen verschickt. 

Kandidat*innen, die nicht aufgeführt sind, setzen sich entweder nicht für den Tierschutz ein oder waren nicht bereit, die Fragen zu beantworten.